Termine - Versuchsmatrix

  • Hinweise zum Ferien-Blockpraktikum Teil I

Das Bestehen des Moduls Physik I ist Voraussetzung für die Teilnahme am Grundpraktikum Teil I. Darüber hinaus ist der Besuch des Seminars "S1" Pflicht.  Das Praktikum beginnt für die Gruppen P1 - P18 vormittags pünktlich um 9:00 Uhr und für die Gruppen P19 bis P24 nachmittags um 14:00 Uhr!

  • Hinweise zum Ferien-Blockpraktikum Teil II

Das Bestehen des Moduls Physik II ist Voraussetzung für die Teilnahme am Grundpraktikum Teil II. Das Praktikum beginnt für die Gruppen P1 - P10 vormittags pünktlich um 9:00 Uhr und für die Gruppen P17 bis P24 nachmittags um 14:00 Uhr! Achtung: Die Nachmittagsgruppen werden allerdigns nur dann eingerichtet, wenn mehr als 60 Studierende zu diesem Praktikumsteil zugelassen sind.

Hinweise zum Grundpraktikum Teil III im WS

Für die Zulassung zum Grundpraktikum Teil III ist die erfolgreiche Teilnahme an Teil I oder Teil II nachzuweisen. Darüber hinaus ist der Besuch des Seminars S2 obligatorisch. Das Praktikum beginnt pünktlich um 14:00 Uhr!

  • Hinweise zum Grundpraktikum Teil IV im SoSe (SOWAS-Projekt)

Für die Zulassung zu einem SOWAS-Projekt sind zunächst die Grundpraktikumsteile Teil I, II und III erfolgreich (= 11 CP) durchzuführen.

Physiker Teil II Ferienblockversanstaltung (jeweils Mo/Mi/Fr)
vormittags (9-13 Uhr)

Datum/
Gruppe
03.09. 05.09. 07.09. 10.09. 12.09. 14.09. 17.09. 19.09. 21.09. 24.09. 26.09. 28.09. 01.10.
1 S1 EI C11 EII C14 EIII C15 C17
2 S1 EI C11 EII C14 EIII C15 C17
3 S1 C17 EI C11 EII C14 EIII C15
4 S1 C17 EI C11 EII C14 EIII C15
5 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
6 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
7 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
8 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
9 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
10 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
11 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
12 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
13 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
14 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
15 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
16 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII

Legende

Farbe Betreuer Raum Telefon
Bart NBCF 04/595 322-8848
Meyer NBCF 04/595 32-23198
Preißing NBCF 04/595 322-8848
Böke NB 5 /133 32-27595
Langener NA 7/0027 322-6085
Luks NA 7/174 32-26660
Zegkinoglou apaschke 322-8848

nachmittags (14-18 Uhr)

Datum/
Gruppe
03.09. 05.09. 07.09. 10.09. 12.09. 14.09. 17.09. 19.09. 21.09.
17 S1 EI C11 EII C14 EIII C15 C17
18 S1 EI C11 EII C14 EIII C15 C17
19 S1 C17 EI C11 EII C14 EIII C15
20 S1 C17 EI C11 EII C14 EIII C15
21 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
22 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
23 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII
24 S1 C15 C17 EI C11 EII C14 EIII

Legende

Farbe Betreuer Raum Telefon
Bart NBCF 04/595 322-8848
Meyer NBCF 04/595 32-23198
Preißing NBCF 04/595 322-8848
Böke NB 5 /133 32-27595
Langener NA 7/0027 322-6085
Luks NA 7/174 32-26660
Zegkinoglou apaschke 322-8848

Matrix 2018/2019 WS - Physiker - Teil III

Datum/
Gruppe
09.10. 16.10. 23.10. 30.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11. 04.12. 11.12. 18.12. 08.01. 15.01.
1 S2 C20 D19 D25 D18 D24 D20
2 S2 C20 D19 D25 D18 D24 D20
3 S2 D20 C20 D19 D25 D18 D24
4 S2 D20 C20 D19 D25 D18 D24
5 S2 D24 D20 C20 D19 D25 D18
6 S2 D24 D20 C20 D19 D25 D18
7 S2 D18 D24 D20 C20 D19 D25
8 S2 D18 D24 D20 C20 D19 D25
9 S2 D25 D18 D24 D20 C20 D19
10 S2 D25 D18 D24 D20 C20 D19
11 S2 D19 D25 D18 D24 D20 C20
12 S2 D19 D25 D18 D24 D20 C20
13 S2 C20 D23 D25 D18 D24 D20
14 S2 C20 D23 D25 D18 D24 D20
15 S2 D20 C20 D23 D25 D18 D24
16 S2 D20 C20 D23 D25 D18 D24
17 S2 D24 D20 C20 D23 D25 D18
18 S2 D24 D20 C20 D23 D25 D18
19 S2 D18 D24 D20 C20 D23 D25
20 S2 D18 D24 D20 C20 D23 D25
21 S2 D25 D18 D24 D20 C20 D23
22 S2 D25 D18 D24 D20 C20 D23
23 S2 D23 D25 D18 D24 D20 C20
24 S2 D23 D25 D18 D24 D20 C20

Legende

Farbe Betreuer Raum Telefon
Feldbauer NB 2/126 32-23563
Weber NB 2/0028 322-3572
Sowa NB 2/74 32-23564
Cleve NB 02/129 32-25865
Reher NBCF 04/595 32-28848
Kuhfeld NBCF 04/595 3228848
Meyer NBCF 04/595 32-23198